Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta dell'Arco di Benevento nel regno di Napoli", 1778, Radierung, in der Platte signiert C. Piranesi fece., auf Bütten mit Wz "Bekröntes Wappenschild" (Hind Wz 4), 47, x 72 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 135 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:55
- Erzielter Preis: **
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 800,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:55 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 1.300,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,-